Муниципальное унитарное предприятие
городского округа «Город Архангельск»
Диспетчер Приёмная
(8182) 66-20-66 (8182) 20-85-80

Новости

11.04.2022  84

«Горсвет» прорабатывает технологию реставрации тумб с барельефами советских времен

МУП «Горсвет» в ходе замены опор на Набережной Северной Двины планирует оставить на месте старые чугунные цоколи опор с барельефами «Серп и молот».
«Горсвет» прорабатывает технологию реставрации тумб с барельефами советских времен Раньше эти конструкции устанавливались для безопасности опор сетей уличного освещения и в эстетических целях.

- Эти тумбы с барельефами выглядели мощно, основательно, красиво. Такие чугунные конструкции стояли на улицах Логинова, Набережной Северной Двины, Троицком проспекте. В ходе замены сетей уличного освещения эти изделия снимали, современные оцинкованные опоры не предполагают установку чугунных цоколей, - рассказал директор МУП «Горсвет» Александр Гурьев.

Одну тумбу на предприятии уже отреставрировали: с помощью пескоструйного аппарата высокого давления удалили все слои краски и ржавчину, а затем обработали грунтовкой, нанесли высококачественное лакокрасочное покрытие. Эти работы планируется провести на всей линии по Набережной Северной Двины, начиная от площади Мира.

Источник
×