Муниципальное унитарное предприятие
городского округа «Город Архангельск»
Диспетчер Приёмная
(8182) 66-20-66 (8182) 20-85-80

Новости

20.01.2021  266

Интеллектуальная транспортная система - на пользу городу и горожанам

В столице Поморья продолжается работа над внедрением интеллектуальной транспортной системы (ИТС).
Интеллектуальная транспортная система - на пользу городу и горожанам Как рассказал директор МУП «Горсвет» Александр Гурьев, на текущий момент проходит пробный этап внедрения ИТС.
- На сегодняшний день на трех светофорных объектах установлены контроллеры нового типа и видеокамеры. Все они находятся на ул. Советская – в районе дома №17 по этой улице и на пересечениях с ул. Терехина и ул. Маяковского. Например, на перекрестке Советская-Терехина сейчас включены 6 видеокамер – по одной на полосу движения в каждом направлении. Они считывают и записывают в память информацию о транспортных потоках. В дальнейшем эта аналитика может учитываться при регулировке интервалов горения зеленого сигнала в то или иное время. Это так называемый этап обучения «умных светофоров», - рассказал Александр Гурьев.

В дальнейшем в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» региональное министерство связи совместно с Архтелецентром планируют внедрить интеллектуальную транспортную систему по всему города. Для этого разрабатывается техническое задание, на основе которого в этом году должен быть разработан проект системы. Чтобы в проекте были максимально учтены интересы города и горожан, важно участие в подготовке специалистов департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска. Тогда при внедрении системы в 2021-2023 годах появится по-настоящему эффективный инструмент управления транспортными потоками, а также контроля за различной специализированной техникой и общественным транспортом.

Источник: arhcity.ru
×